В. Похлебкин в своей знаменитой книге, в главе о куличах элегантно обошел тему Пасхи и обратился сразу ко временам языческим, к смене сезонов, к солнцевороту. Язычество, видимо, было менее идеологически опасным. Во время поиска на YouTube от язычества я перешла к Весне священной, от нее к Нижинскому. К L’Après-midi d’un Faune, Послеполуденый отдых фавна на музыку Клода Дебюсси. Что можно сказать об этом балете? Нет слов.
Меня захватила грандиозная идея испечь кулич. Я немного изменила рецепт, взяла меньше яиц и сахара. Тесто для кулича делается неспешно, начала я в 9 часов утра, в 17:00 кулич был готов.
Рецепт для почти килограммового кулича:
400-500 грамм муки
150 мл теплого молока
полторы чайной ложки сухих дрожжей
1 яйцо и 3 желтка
3 столовых ложки сахара
пол чайной ложки соли
100 грамм растопленного сливочного масла
ваниль
четверть чайной ложки растертого мускатного ореха
тертая лимонная цедра с половины лимона
чайная ложка коньяка
полстакана изюма
две трети стакана поджаренных и порубленных орехов ( пекан и лесной орех)
Делаем кулич:
В миску с теплым молоком насыпаем дрожжи и полстакана муки и даем время дрожжам проснуться. Затем насыпаем еще стакан муки, быстро замешиваем тесто и даем ему час подниматься.
В отдельной миске яйца взбиваем с сахаром и солью до светлой легкой массы. Добавляем в яичную смесь ваниль, лимонную цедру, мускатный орех и коньяк.
Половину яичной смеси наливаем в тесто, добавляем немного муки, перемешиваем и ждем примерно час.
Затем наливаем остальную часть яичной смеси, перемешиваем и постепенно наливаем в тесто теплое растопленное масло. Насыпаем постепенно оставшуюся муку и замешиваем тесто в течение 10 минут. Закрываем тесто влажным полотенцем, оно должно хорошенько подняться.
Готовим смесь изюма и орехов. Перемешиваем их с тестом и ждем час.
Готовим форму. Я взяла маленькую кастрюлю, обернула дно и стенки пергаментной бумагой. Тесто должно занимать половину или меньше объема посуды.
Пока тесто упорно поднимается в форме для выпечки, разогреваем духовку до 160°С. Кулич весом в килограмм печем 45-50 минут. Вынимаем кулич из духовки и смазываем его маслом.