Когда народ выходит на улицы, правители придумывают разные отговорки, мол нам самим дорого, но мы терпим, мол ешьте бриоши, если вам не хватает хлеба, бриоши сытнее. А бриоши с шоколадом еще вкуснее, честное слово.
Продукты
Теплое молоко 50-60 мм
Сахар 35 грамм
Сухие дрожжи 2/3 столовой ложки
Стакан муки или чуть больше
3 яйца комнатной температуры
Соль — немного
Ваниль и натертая цедра от лимона -немного
Размягченного сливочного масла 150 грамм
100 грамм горького шоколада
Яйцо для смазки (забыла)
Делаем:
Дрожжи растворяем в теплом молоке, добавляем весь сахар, немного муки и ждем пузырьков. Насыпаем половину количества муки и хорошенько перемешиваем минуты 3-4. Закрываем тесто и ждем минут сорок.
Затем добавляем яйца, соль, ваниль и цедру и перемешиваем. После этого досыпаем оставщуюся муку и месим тесто 10 минут. Небольшими порциями кладем в тесто мягкое сливочное масло и размешиваем, размешиваем… Тесто должно стать мягким и нежным, тесто для бриоши. Оставляем тесто на часа два, чтобы поднялось. Затем оставляем на ночь в холодильнике, тщательно завернув тесто в пленку.
Осталось добавитьв тесто шоколад, поломанный на небольшие кусочки. Формы, смазанные маслом и присыпанные мукой, наполняем тестом до половины, ждем пока тесто не поднимется как следует. Бриоши воспитывают терпение. Разогреваем духовку до 180 градусов по Цельсию. Смазываем бриоши размешанным яйцом и печем минут 30-40.

Подписалась на вас. И вы приходите))
НравитсяНравится