Горячие бублики Бейгеле хам

Горячие бублики Бейгеле хам

Продукты (http://www.tastingtable.com/):

четверть стакана питьевой соды- для варки бубликов, не для теста

2 1/4 чайной ложки сухих дрожжей

полстакана теплой воды

столовая ложка коричневого  сахара

3 1/4 стакана муки

полстакана пива

2 столовых лодки сливочного масла комнатной температуры

2 чайной ложки соли тонкого помола

желток для смазки перемешанный с ложкой воды

мак, кунжутное семя для присыпки

Делаем:

Соду надо подготовить, подержать на сковороде на огне полчаса (зачем, для меня загадка).

Делаем тесто, как обычно,  разводим дрожжи в воде с сахаром и небольшим количеством муки, затем добавляем остальные ингредиенты и замешиваем тесто,оно не должно быть слишком сухим и не должно быть липким. Добавляем воду по чайной ложке или насыпаем немного муки, чтобы получить тесто нужной консистенции. Замешиваем тесто в шар и оставляем его на часа 2 в кастрюле под влажным полотенцем, пока объем его не удвоится. Но лучше плотно закрыть тесто пленкой и поставить его на ночь в холодильник.

Разогреваем духовку до 200 градусов Цельсия.

Тесто делим на 8 равных порций. Каждый кусок раскатываем в небольшой прямоугольник, затем плотно сворачиваем его и стараемся раскатать из него толстенькую веревку длинной 20-30 см. Конечно на этом этапе нужен специальный навык изготовителя бубликов. Но мы делаем не на продажу и поэтому легко простим себе некоторые отступления от стандартов. Как-то мы делаем тоненький канат- толстенький шпагат и делаем бублики исходя из нашей фантазии. Оставляем бублики на пергаментной бумаге для расстойки на полчаса.

Тем временем в кастрюлю наливаем 8 стаканов воды, насыпаем туда испеченную соду и доводим до кипения. Каждый бублик по одному осторожно отправляем в кипящий содовый раствор на 20 секунд, 10 секунд на одной стороне, 10- на другой. Вынимаем его, обсушиваем бумажной салфеткой и кладем на противень с пергаментной бумагой. Смазываем желтком и присыпаем присыпкой. Печем до готовности. Едим с маслом, вареньем и горячими с чаем.

3 thoughts on “Горячие бублики Бейгеле хам

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.