Семь слоев Добоша для императрицы Сиси

 

ABC_3917


ABC_3821По порядку:

  1. делаем тесто и печем 7 коржей

6 больших яиц — желтки отдельно белки отдельно

1 1/3 стакана сахара, общее количество, поделенное на две порции (можно  уменьшить количество сахара до 1 стакана)

ваниль

1 стакан и 2 столовые ложки просеянной муки

Нагреваем духовку до 180ºС.

ABC_3956

Желтки перемешиваем с сахаром и ванилью и взбиваем до получения однородной светлой массы. Отдельно взбиваем белки с сахаром и щепоткой соли до состояния острых пиков, то есть, когда мы вынимаем из белков венчик миксера, за ним тянется острый пик взбитых белков. Взбитые белки соединяем с желтковой массой  и нежно перемешиваем.  Насыпаем постепенно муку и легкими движениями тщательно перемешиваем. Этого теста хватает на  7 бисквитных коржей размером 16-19 см в диаметре. Хорошо печь коржи на специальной подстилке, с нарисованными кругами, коржи легко отделяются и получаются почти ровными. У меня не хватило немного теста: последний корж получился меньше всех. Коржи выпекаем один за другим и складываем на ровную плоскость, покрытую пергаментной  бумагой. Чтобы получить идеальный Добош, надо выравнять коржи, на каждый положить тарелку и вырезать острым ножом круг. У меня получился такой домашний торт Добош-разгильдяй, да и карамель, что должна быть сверху, несерьезная, намек на карамель.

  2. крем

4 больших яйца

1 стакан сахара

120 грамм хорошего темного шоколада

200 грамм размягченного сливочного масла

Шоколад растапливаем на водяной бане, то есть кладем кусочки шоколада в миску, а миску ставим в другую миску с водой и нагреваем и следим, чтобы не перегреть.

Яйца взбиваем с сахаром в кастрюльке над маленьким огнем до пышной теплой светлой массы (торт не для детей и беременных женщин, для них делаем шоколадный крем без сырых яиц). Даем яичной смеси остыть и вбиваем в нее размягченное сливочное масло.

Рецепт заварного шоколадного крема:   http://www.nimbul.ru

пол литра молока
2 яйца
150 грамм сахара
3 столовых ложки муки
4 столовых ложки растворимого какао-порошка
180 грамм сливочного масла

3. строим торт

Складываем коржи и щедро смазываем их кремом и обсыпаем крошками поджаренных лесных орехов.

Перед подачей торт держим один день в холодильнике.  Можно хранить в морозилке и за полчаса перед подачей вынуть его.

Реклама

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.