Моти — японский десерт 餅 mochi

Моти - японский десерт 餅 mochiКогда мне дали в Японии большой зеленый полупрозрачный усеченный шар и сказали, что это очень вкусно, я немного испугалась, может он не был таким уж большим, но студенистый десерт —  не очень привычная для меня сладость.

Продукты:

1 стакан муки клейкого риса (Glutinous rice)

полстакана воды

1 стакан сахара

треть банки кокосового молока

6 столовых ложек сладкого сгущенного молока

добавки для цвета и вкуса: ягодный сироп, порошок зеленого японского чая, какао

крахмал

Делаем:

Разогреваем духовку до 200ºС. Плоскую форму обкладываем фольгой и смазываем ее растительным маслом. Сахар растворяем в воде, добавляем кокосовое молоко и сгущенное молоко.

Насыпаем рисовую муку,  и тщательно перемешиваем.  Кладем добавки для цвета и вкуса.  Выливаем тесто в форму, закрываем со всех сторон фольгой, смазанной маслом, так, чтобы она касалась поверхности теста, и ставим в духовку примерно на час.

Вынимаем из духовки, ждем пока остынет, убираем фольгу, затем разрезаем на ромбы или квадраты  и обсыпаем со всех сторон крахмалом. Нелегкая работа. Это Моти ( 餅)  или mochi, как хотите.

Моти - японский десерт 餅 mochi

Реклама

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.