Тайны Катаифа

Наконец-то узнала адрес, где можно купить полуфабрикат катаифа (ударение на та). Я часто гуляю по Аджами, но в этих закаулках оказалась впервые. В Аджами много удивительного. Один раз я увидела, как во дворе одного дома красивая русская девушка мыла со шлангом бесподобного арабского скакуна, а рядом ее муж мыл свой джип, не помню какой марки.  Я сказала женщинам, выпекающим блинчики для катаифа, кто дал мне адрес, и они меня приняли хорошо, но не разрешили фотографировать. Теперь я знаю всю правду. Блинчики для катаифа — родные братья йеменского лахуха, печь который я научилась не сразу и с большим трудом.

Катаиф:

Жарим маленькие оладушки только на одной стороне, результат — рыхлый губчатый тонкий оладушек или толстенький блинчик. В середину кладем начинку из орехов с корицей или творогом с сахаром и розовой водой. Защипываем крепко, как пирожок, и жарим в масле с двух сторон. Выкладываем на бумажные салфетки, а затем пропитываем сахарным сиропом. Рецепт сиропа, начинки и теста здесь

MA0_6825

MA0_6811

MA0_6824

MA0_6823

MA0_6820

MA0_6817

MA0_6815

MA0_6806

MA0_6802

MA0_6800

4 thoughts on “Тайны Катаифа

    • В Яффо тебя все знают, как того Костю-моряка в Одессе?
      По-моему, это не очень хорошо характеризует это место, если приезжим там не безопасно. Как относится Изя к таким экспедициям?

      Нравится

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.