РОГАЛАХ С ШОКОЛАДОМ

РОГЕЛАХ С ШОКОЛАДОМ

Рецепт был в газете hаарец. Честно скажу, это моя не первая и не вторая попытка сделать эти простенькие традиционные рогалики, спешу успокоить, ни грамма теста или шоколада не пропало. Рогалики не получились «как из магазина», впрочем я пеку, преследуя именно эту цель.

Для теста:

250 грамм муки с разрыхрытелем

пол  столовой ложки сухих дрожжей или 15 грамм свежих

100 грамм сливочного масла при комнатной температуре

50 грамм сахара — четверть стакана

четверть упаковки сметаны

1 яйо

125 мл молока

щепоть соли

Для начинки:

150 грамм шоколада

50 грамм сливочного масла

четверть стакана жирных сливок

2 столовых ложки сахара

Шоколад с маслом, сливками и сахаром растапливаем в водяной бане

1-2 столовых ложки какао + сахар для присыпки сверху начинки

РОГЕЛАХ С ШОКОЛАДОМ

Делаем тесто:

В миску наливаем теплое молоко, насыпаем дрожжи и немного муки, перемешиваем и ждем пока не появятся пузырьки. Постепенно добавляем остальные продукты и замешиваем тесто. Оно должно быть не очень густым. Добавляя муку или молоко, мы можем регулировать густоту теста. Месим 10 минут, затем закрываем миску полотенцем и даем подняться  тесту часа 2. После этого  слегка уминаем тесто и оставляем его на час в холодильнике.

РОГЕЛАХ С ШОКОЛАДОМ

Делаем рогелах:

Разогреваем духовку до 180ºС. Противень застилаем пергаментной бумагой. Тесто раскатываем на доске, очень(!) хорошо припорошенной мукой. Стараемся раскатать тесто однородно тонко  толщиной в 2-2.5 мм и в ровный прямоугольник. Смазываем всю поверхность опять же однородным слоем шоколадной начинки, но не слишком густо. Присыпаем  сверху порошком какао и сахаром. Затем складываем тесто вдвое и слегка проводим по нему скалкой. Разрезаем очень острым ножом (важно) на 2 полосы одинаковой высоты и каждую полосу разрезаем на одинаковые треугольники. Сворачиваем  треугольники в рогелах, выкладываем на противень  и даем им расстояться 45 минут. Смазываем яйцом размешанным с небольшим количеством воды и печем до золотистого цвета. Можно сварить сироп из сахара, воды и лимонного сока (полстакана воды, четверть стакана сахара, чайная ложка сока) и смазать им готовые рогалики.

РОГЕЛАХ С ШОКОЛАДОМ

Реклама

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.