ПАЛЕСТИНСКИЙ ЧЕЧЕВИЧНЫЙ СУП Shorabit Adas

Чечевичный суп —  это гречневая каша Востока, почти бесплатная еда, которая может обеспечить организм всем чем надо. Варится легко и быстро, когда едим чечевичную похлебку, вспоминаем историю о проданом первородстве или думаем о чем-нибудь сказочно-ориентальном.

ПАЛЕСТИНСКИЙ ЧЕЧЕВИЧНЫЙ СУП Shorabit Adas

Продукты:

стакан красной чечевицы

2 столовых ложки оливкового масла

2 луковицы

4 зубчика чеснока

2 палочки сельдерея

1 большая морковь

2 маленьких кабачка

2 литра воды или куриного бульона

соль

чайная ложка кумина (зира)

пол чайной ложки сладкой паприки

зелень петрушки

ПАЛЕСТИНСКИЙ ЧЕЧЕВИЧНЫЙ СУП Shorabit Adas

Варим:
Нарезанные лук и чеснок жарим до золотистого цвета прямо в  кастрюле с оливковым маслом, затем добавляем нарезанные морковь, сельдерей и кабачки и жарим еще несколько минут. Промываем чечевицу в нескольких водах, добавляем ее в кастрюлю, наливаем половину количества воды или бульона и варим полчаса на маленьком огне, изредка помешивая. Добавляем кумин и паприку и держим на огне еще несколько минут. С помощью блендера делаем пюре и добавляем жидкость, чтобы получить суп правильной густоты. Солим. Доводим до кипения, добавляем зелень петрушки. Если суп подается не мгновенно, закрываем его поверхность пленкой. К супу подаем кусочки питы, поджаренные в оливковом масле. Такой вот суп едят в Газе. Я не уверена, что вышитая скатерть — арабского происхождения, может кто-то знаком с таким узором?

ПАЛЕСТИНСКИЙ ЧЕЧЕВИЧНЫЙ СУП Shorabit Adas

4 thoughts on “ПАЛЕСТИНСКИЙ ЧЕЧЕВИЧНЫЙ СУП Shorabit Adas

  1. Если варить одну чечевицу и добавить паприку, точно будет красным, но не знаю была ли паприка, помидоров точно не было. Красный в библии не обязательно красный как кровь, может быть и оранжевым, я читала, что,например, не было слова для обозначения синего цвета, синий назывался черным или серым, не помню точно.

    Нравится

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.