КНАФЕ КАДАИФ РЕЦЕПТ ИЗ ЯФФО

Палестинская вышивка — одно из выдающихся явлений народного искусства. Каждый район, город когда-то выработал свой стиль,  набор узоров и цветовую гамму. Узоров множество, вышивальщицы не придумывали свои, то есть когда-то их кто-то придумал и дал названия каждому узору, как то: луна Вифлеема, пальма, зубы старика, широко отрытые глаза, луна Рамаллы, роза Дамаска. Много вышитых палестинских платьев я видела в музее в Базеле. Widad Kawar из Иордании, владелица большой коллекции, привезла их на выставку. Семья ее из Рамаллы, нельзя заподозрить ее в симпатии к Израилю. Но есть политика, и есть узоры. Я думаю, что арабские женщины перестали вышивать так же, как все женщины мира, моя мама вышивала гладью, правда на швейной машине, а я иногда тоже что-то такое начинаю делать и тут же бросаю от бессилия, неумения и от нежелания тратить время.

Палестинская вышивка

 Вернемся к кнафе.

Продукты для маленькой сковороды:

полтора стакана кадаиф, продается в кондитерских в Назарете, в Яффо, в конце улицы Еффет

2 столовых ложки растопленного масла

2 столовых ложки сахара

КНАФЕ С КАТАИФ РЕЦЕПТ ИЗ ЯФФО

Для начинки:

200 грамм белого овечьего творога, самый лучший — из Шхема

2 столовых ложки сметаны

2 столовых ложки сахара

щепотка соли

столовая ложка розовой воды

Делаем:

Разогреваем духовку до 170°С. В миске размешиваем кадаиф с маслом и сахаром. Выкладываем его на дно чуть смазанной маслом сковороды слоем в 1-2 см и ставим в духовку. Печем до золотистого цвета.

КНАФЕ С КАДАИФ РЕЦЕПТ ИЗ ЯФФО

Вынимаем из духовки. Очередь за слоем начинки из творога. Начинку закрываем слоем смеси кадаифа с маслом и сахаром с печем до готовности, то есть до красивого золотистого цвета. Вынимаем из духовки, даем остыть и осторожно переворачиваем на тарелку. Сверху украшаем фисташками или другими орехами. Сироп из сахара, воды, лимонного сока и розовой воды в приличных домах подают отдельно.

КНАФЕ С КАДАИФ РЕЦЕПТ ИЗ ЯФФО Благодарю Ефрат, владелицу магазина Mosaics , что на Блошином рынке в Яффо. Она дала мне этот вышитый кусочек для фотографии. Посмотрите на изнанку.

Палестинская вышивка

3 thoughts on “КНАФЕ КАДАИФ РЕЦЕПТ ИЗ ЯФФО

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.