БАРАНЬЯ НОГА, ЗАПЕЧЕННАЯ В ДУХОВКЕ РЕЦЕПТ К НОВОМУ ГОДУ

Кухня арабов, населяющих Сирию, Иордани, Леван и Израиль, стоит немного отдельно от остальной арабской кухни. Когда-то римляне, захватчики и империалисты, назвали эту территорию Syria Palæstina, и это название прицепилось. Поэтому, если я говорю о палестинской еде, я отношу это к арабской кухне нашего района. Эта кухня — часть Средиземноморской кухни, и она считается одной из самых здоровых. Арабский салат сам по себе прост, но вы с ним съедаете ложку оливкового масла с лимонным соком, и оно нейтрализует холестерин, который вы съели с мясом, сыром, яйцами. В этой кухне есть продукты, считающиеся супер здоровыми:  хумус, тахини, зелёная пшеница и травы: хубеза, molohiya — он же джут. То, что подается у нас в арабских ресторанах, имеет мало общего с народной кухней, то есть с едой, которую готовят женщины дома.  Я знаю только один ресторан с настоящими арабскими блюдами. 

БАРАНИНА С ОВОЩАМИ

Главное в этом интернациональном блюде — баранья нога. Эта нога из архивов, она когда-то была куплена в арабском мясном магазине в Яффо. Перед тем, как положить её в духовку, мясо смазываем оливковым маслом, натираем чесноком и травами, как то: розмарин, шалфей, чабрец. Нагреваем духовку до 200°С и запекаем минут 15-20. Затем снижаем температуру до 150-160°С и доводим до готовности. Общее время приготовления зависит от размера ноги, в среднем, это занимает около часа.

2 thoughts on “БАРАНЬЯ НОГА, ЗАПЕЧЕННАЯ В ДУХОВКЕ РЕЦЕПТ К НОВОМУ ГОДУ

  1. Первая картинка немного страшная — у меня сразу возникла ассоциация с кровью в рюмке и на мясе. .Вторая картинка — апетитная..Представляю себе запах этой интернациональной бараньей ноги.

    Нравится

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.