Это диетические канноли, вместо традиционного лярда — немного сливочного масла, крем из рикотты, а не из маскарпоне, сахар кладём по вкусу. В Сицилии делают канноли с лярдом, они исключительно хрустящие. Сицилия….
Продукты
Тесто:
2 стакана муки
1.5 столовые ложки размягчённого масла
1 столовая ложка сахара
яйцо
соль
полстакана или больше белого вина
Крем:
2 коробки рикотты
ваниль
3/4 стакана или меньше сахара
полстакана сливок, как опция
Делаем:
Насыпаем муку в миску, кладём сахар, яйцо, соль, масло и стараемся всё перемешать. Постепенно добавляем вино, замешиваем довольно крутое тесто. Формируем шар, покрываем его пленкой и, то ли оставляем его снаружи, то ли кладём в холодильник, мне кажется, что холодильник тут не причём, тесто-то не песочное.
Перемешиваем рикотту с сахаром, добавляем ваниль. Если хочется, можно взбить сливки, добавить в крем и перемешать. Для жарки трубочек нужны такие железные трубки для канноли. Из теста делаем колбаску, отрезаем от неё кусочки теста и тонко их раскатываем. Или тонко раскатываем тесто и вырезаем довольно большим стаканом кружки. Это два основополагающих варианта технологии для работы с тестом. Пельмени, равиоли, пирожки делаем или так или так.
Тестом обертываем железные канноли и жарим в глубокой сковороде в очень горячем масле, осторожно, стараемся не обжечься, время от времени переворачивая их.
Вытаскиваем их тоже осторожно, давая маслу стечь, и кладём на бумажные салфетки, чтобы в какой-то мере убрать лишнее масло. Когда всё немного остынет, снимаем вафельные трубочки и наполняем их кремом с помощью кондитерского конуса. Посыпаем сахарной пудрой, сделанной дома, ореховыми крошками или натёртым шоколадом. Можно усложнить крем, добавив в него натёртый шоколад или натёртые поджаренные орехи. Я сделала половинную порцию крема. Неиспользованное тесто для канноли может храниться месяц в морозилке.
Рецепт на видео — проще. Один пистолет — и все. А здесь — сколько этих жедезных трубочек надо. А как их добыть?
НравитсяНравится
У меня 6 трубочек, столько входит в сковородку. Покупаем в магазинах с домашней утварью.
НравитсяНравится